2019
Collective – Milano “Arte&Design” Tortona Design Week District
Gallery – Malta “Marcoux”
Collective – La Spezia “Small size & Vitamine dall’Archivio Carlo Palli” CAMeC

2018
Collective – La Spezia “Small size & Vitamine dall’Archivio Carlo Palli” CAMeC
Collective – Lucca “Tram in Villa” Villa Bottini
Gallery – Roma “3B Gallery”
Collective – Firenze “Arte&Musica” Le Murate
Personal – Pisa “Starland” Spaziobono19
Competition – Firenze “III Premio Factory Athena” Ippodromo Visarno

2017
Collective – Livorno “Il porto, l’orizzonte, il vino” Ass. RossoGrabau
Collective – Pisa “Universo F” Ass. RossoGrabau
Collective – Livorno “Uovo alla Pop” Ass. Libertà Progetto Artistico
Collective – Firenze “Rielaborazioni” Le Murate
Personal – Pontedera (PI) “Life” Studio One Architecture
Competition – Firenze “II Premio Factory Athena” Ippodromo Visarno
Personal – Migliarino (PI) “L’ombelico” Ass. Fanny Mendelssohn
Gallery – Bientina (PI) “Fiordamaro Gallery”

2016
Collective – Pisa “Forme di un passato futuro” Ass. Imago Mundi
Collective – St. Julians Malta “The international Art Collective IV” Gallery Marcoux
Collective – Pontremoli (MS) “Festival del riciclo” Factory Athena
Personal – Pisa “D.A.N.I.” Centro Gestalt
Collective – Milano “Moda, Arte e Design” Brera Design District
Collective – Milano “Different Point of View” Tortona Design Week

2015
Collective – Viareggio (LU) “Cattivi Natali” Officina Dada Boom
Collective – Firenze “Inseminazione artistica” Ass. Progeas Family
Personal – Napoli “D.A.N.I.” Galleria Etra
Collective – Ponsacco (PI) “Abstract Concept” Odeon Eventi
Collective – Montelupo Fiorentino (FI) “Il filo dell’arte” Ass. Stile Libero
Collective – Pontedera (PI) “Domani non morirò…sono morto ieri” Gruppo IAC
Collective – San Casciano Cascina (PI) “L’arte scorre in Toscana” Ass. Rossograbau
Collective – Ucraina “Pokrova Photovernissage” Gruppo EFIAP
Collective – Pontremoli (MS) “Festival del riciclo” Ass. Factory Athena
Collective – Cascina (PI) “Caos Emozionale” Ass. Rossograbau
Personal – Pisa “Fuori dal tempo” Centro MixArt
Personal – Santa Maria a Monte (PI) “Passeggiando nella natura” Museo Casa Carducci
Collective – Prato “Silenzio assordante” Spazio Valentini
Collective – Pisa “L’abbraccio tra musica, pittura e scultura” Ass. Amici per l’arte
Competition – Reggio Emilia “Premio Art Mirabilia” Galleria Mirabilia Art
Collective – Napoli “Madre terra” Gruppo IAC

2014
Competition – Roma” Talent Prize” Ass. Insideart
Collective – Castano Primo (MI) “Premio Arte Rugabella Overvie” Ass. ArteCa
Extemporaneous – Montelupo Fiorentino (FI) “Sedie in Piazza” Ass. Stile Libero
Competition – Pontedera (PI) “Premio Giovanni Gronchi” Centro per l’Arte Otello Cirri
Collective – Firenze “Temporary Relationships” Palazzo dei Cartelloni
Collective – Pontedera (PI) “Piter Pan o Godot?” Gruppo IAC
Competition – Clemente Corte, Vigone (TO) “Panchine d’Artista” Comune di Vigone
Competition – Napoli “Premio Smartup Optima” Optima Italia
Extemporaneous – Castellana Grotte (BA) “BriefArt” Ass. Cultura in tandem
Competition – Firenze “Premio Factory Athena” Gruppo Ippodromo del Visarno
Personal – Casciana Terme Lari (PI) “LaRinascita” Ass. Vivilari
Personal – Calcinaia (PI) “Percorsi” Vico Vitri Arte
Extemporaneous – Pontedera (PI) “Contemporanea Montecastello” Centro per l’Arte Otello Cirri
Collective – Fauglia (PI) “Arte donna e dintorni” Comune di Fauglia